Ощепков Сергей Фёдорович

(годы жизни 1967 – 2018)

Бизнесмен, меценат, основатель Корпорации «Центр»

Звание "Почетный гражданин города Ижевска" присвоено в 2019 году.

Сергей Фёдорович Ощепков родился 2 октября 1967 года в Ижевске. После окончания школы № 30 получил профессию «инженер-системотехник» в Ижевском механическом институте (сейчас – ИжГТУ им. М.Т. Калашникова).

Сергей Фёдорович основал Корпорацию «Центр». Сегодня это одна из крупнейших в России региональных сетей бытовой техники и электроники, представленная более чем в 130 городах. Он также основал сеть магазинов мебели «Сэлдом», мебельную фабрику «Комфорт-S», крупнейший в регионе медиахолдинг – медиагруппу «Центр». При его участии в Ижевске были построены торговые центры «Пушкинский», «Петровский», «Сигма», «Кит».

Сергей Ощепков внес значительный вклад в развитие экономики, обеспечил рабочими местами около семи тысяч человек. Основа его успеха в бизнесе – незаурядные аналитические способности, порядочность и дальновидность.

Благодаря Сергею Фёдоровичу в Ижевске возродилась Шахматная школа, что стало толчком к развитию шахматного спорта в регионе: сегодня в Ижевске проводятся соревнования федерального уровня, шахматы изучают в школах и детских садах.

Сергей Ощепков инициировал несколько благотворительных проектов: «Нужна помощь», в рамках которого собирают средства на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями, «Ёлка для каждого» – новогодние утренники для этих детей. Более 10 лет Корпорация «Центр» устраивала новогодние праздники для воспитанников ижевских школ-интернатов. Также он оказывал финансовую поддержку Русской Православной Церкви, участвуя в возрождении Михайло-Архангельского собора в Ижевске и строительстве храмов в Удмуртии.

По инициативе Сергея Фёдоровича реализованы социально значимые проекты: фестиваль Корпорации «Центр», в рамках которого на протяжении нескольких лет на Дне города в Ижевске и других городах выступали звёзды российской эстрады, и День донора в Корпорации «Центр» – акция по сдаче крови.

Предпринимательская и меценатская деятельность Сергея Ощепкова отмечена орденами «Почётный знак Петра Великого», «Лидер российской экономики – 2005», «За службу России», Почётным знаком УР «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», Почётной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ и другими.

В 2019 году за значительный вклад в развитие города Ижевска Сергею Фёдоровичу Ощепкову присвоено звание «Почётный гражданин города Ижевска».