Новиков Анатолий Васильевич

(годы жизни 11.06.1931 - 25.12.2015)

Звание "Почетный гражданин города Ижевска" присвоено в 2007 году.

Коллекционер - краевед, заслуженный учитель Удмуртской Республики.

Анатолий Васильевич Новиков родился 11 июня 1931 года в городе Сарапуле Удмуртской АССР. Трудовая биография А.В. Новикова началась в 1943 году. После окончания срочной службы в рядах Советской Армии поступил на работу учителем труда в школу № 28 города Ижевска и всю свою жизнь посвятил делу воспитания подрастающего поколения.А.В. Новиков обладает высоким чувством долга и гражданской активности. Он стал создателем музеев в школах № 9, 24,16 содействовал организации музеев Национального банка Удмуртской Республики, Ижевской медицинской помощи, активно помогал воссоздать историю завода «Редуктор». Будучи известным краеведом, коллекционером, он собрал и безвозмездно передал в музеи Удмуртской Республики свыше 30 тысяч ценных исторических документов и экспонатов. А.В. Новиков - автор двух книг по истории Ижевска и Удмуртской Республики: «Золотой ларец» и «Доброе имя». Член Союза журналистов России, член Союза литературного фонда России.Анатолий Васильевич Новиков награжден многочисленными дипломами, благодарностями, памятными знаками и медалями. Имеет звания «Почетный ветеран мотоциклетного спорта СССР», «Почетный ветеран автомобильного спорта СССР», «Отличник народного просвещения России», «Заслуженный учитель Удмуртской Республики», «Почетный гражданин города Ижевска».