Рисунок: Апполинария Шувалова, 8 лет

Опубликовано: 13 Ноября 2019 12:55

​Школьники из Удмуртии стали активными участниками конкурса «Нарисуй Елку Победы»

59 работ направили на всероссийский детский конкурс «Нарисуй Елку Победы» школьники Удмуртии. Организаторами творческого состязания стали Музей Победы, «Почта России» и благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!».

Конкурс проходил с 10 октября по 10 ноября. Свои работы прислали почти 1200 юных художников от 7 до 17 лет из 59 регионов России, а также Испании, Турции, Франции. В конкурсе участвовали целыми классами и творческими художественными студиями. Детям помогали оформить заявки не только родители, но и классные руководители, библиотекари школ. Большинство участников не ограничились просто рисунками, но и прислали рассказы-воспоминания своих бабушек и дедушек о том, как проходило празднование Нового года в военное время.

«На тот момент, когда началась война, моей прабабушке было всего 11 лет. Она работала в тылу, шила маскировочные халаты для фронта. Жила моя прабабушка в деревне, жили они очень бедно. Новогоднюю елку чаще всего наряжали около школы. Дети делали из бумаги или из природного материала различные игрушки, старались, чтобы они были яркими и блестящими. Обязательно на елке была звезда. Все дети очень ждали Новый Год, и прабабушка со своими братьями всегда готовились к этому празднику», - рассказала 8-летняя Апполинария Шувалова из Ижевска.

Сейчас все рисунки, присланные на конкурс, оценивает профессиональное жюри.

Имена победителей конкурса назовут 20 ноября. Их работы будут использованы для создания коллекционной серии новогодних открыток, которую выпустит Почта России. Полные комплекты открыток получат все лауреаты конкурса. Кроме того, детям будут вручены специальные подарки от Музея Победы, благотворительного фонда «Спешите делать добро!», Почты России. Среди призов - участие в новогоднем историческом квесте «Елка Победы. Новая миссия».

26.06.2013