Наименование проекта

Нефтепромысловое оборудование

Отрасль

Нефтедобывающая промышленность
Общая стоимость проекта 18 млн. руб.
Источники финансирования: - собственные средства - заемные средства
18 млн. руб., возможно использование заемных средств совместно с дочерней компанией АО «НПО «Имекс»

Срок реализации проекта

2015-2024гг.
Этапы реализации проекта УЭДН-5:
2015-2016г. - проведение работ по воссозданию технологии и производству образцов;
2016 г. - опытно-промысловые испытания, внесение корректировок в КД;

2017г. - отработка технологии, подготовка производства, получение разрешительной документации;

2018г. - производство и поставка согласно заключенным договорам.

ЦК 6035:

2019г. - подготовка производства,

2020г. - ОКР, изготовление опытной партии, квалификационные испытания, внесение корректировок в КД и ТД.

Погружной насос с вентильным двигателем

2017-2019гг. - НИОКР собственными и привлеченными силами (в т.ч. университет им. И.М. Губкина);

2020-2022гг. - проектирование, разработка КД и ТД;

2022г. - испытания внесение корректировки в КД и ТД;

2023г. - квалификационные испытания;

2024г. - подготовка производства, изготовление и поставка.

Срок окупаемости проекта От 2 до 5 лет с начала серийного производства

Цели, краткая характеристика проекта

В настоящее время актуальной является разработка малодебитных нефтяных скважин. С 1993 года на предприятии осуществляется производство установок погружных диафрагменных электронасосов типа УЭДН-5, предназначенных для разработки малодебитных нефтяных скважин, отличающихся сложными условиями. В отличие от аналогов наши установки имеют высокую эффективность, малую энергоемкость и низкую стоимость. Это позволяет работать не только с российскими нефтяными компаниями корпорации «Роснефть», но и с представителями компаний Китая и Казахстана.
Цели проекта:

1. Серийное производство погружного насоса УЭДН5.

2. Разработка насосной установки ЦК 6035.
3. Разработка погружного электронасоса с вентильным двигателем.

Основные ожидаемые результаты реализации проекта

Увеличение объемов продаж нефтедобывающего оборудования (в целом по направлению) в 2020г. до 117 млн. руб. Расширение характеристик установки насосной УЭДН5, возможность применения оборудования в осложненных условиях. Вывод на рынок нового нефтедобывающего погружного электронасоса.
Ожидаемые формы поддержки и ее размер 1.Содействие в проведении опытно-промысловых испытаний (ОПИ) на нефтяных скважинах Удмуртии. Рекомендация оборудования к применению нефтедобывающими компаниями РФ (АО «НК-Роснефть», АО «Газпром-нефтегаз» и т.д.). 2.Субсидии на ОКР, постановку на производство, рекламу, обучение персонала, сертификацию и т.д.

Стадия реализации проекта, сведения о проделанной работе

В настоящее время проработана вся производственная цепочка, отлажены процессы производства, решены вопросы контроля качества продукции, улучшена конструкторско-технологическая документация. В процессе промысловых испытаний оборудование показывает планомерное улучшение результатов.
Ведется работа над созданием улучшенной насосной установки, которая даст возможность применения оборудования в осложненных условиях, а также позволит войти в нишу станков-качалок, что позволит резко расширить емкость рынка данного оборудования.
По перспективному нефтедобывающему оборудованию с вентильным двигателем ведется подготовка к НИОКР с привлечением АО "НПО "Имекс".

Наименование инициатора проекта

АО «ИЭМЗ «Купол»

Контактная информация (адрес, телефон, представитель)

г. Ижевск, ул. 50 лет Пионерии, 41; тел.: (3412) 93-10-13;
Егоров Сергей Иванович – директор АО «НПО «Имекс»
08.08.2019