Администрация Устиновского района

Факс: (3412) 41-44-73
E-mail: main@ustr.izh.ru

Адрес: 426072 Удмуртия, г. Ижевск, ул. 40 лет Победы, 60а

График работы с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30, обед 12.00 - 12.48, тел. 41-44-73

Прием граждан: пятница с 14-00 до 16-00, тел. 41-44-73

Характеристика района

Устиновский район расположен в северо-восточной части Ижевска. Границы его проходят по Воткинскому шоссе на северо-западе до улицы 9 Января; далее по улице 9 Января до улицы 40 лет Победы, до улицы Ленина и далее по улице Союзной до городской черты, граничит с территорией Завьяловского района .

Устиновский район – район компактного проживания населения. Его территория составляет 2430 га (24,3 кв. км)- это самая маленькая площадь из пяти районов города. Численность жителей Устиновского района составляет 137579 человек (по данным Росстата на 01.01.2020г).

Планировочно территория района решена в виде компактных жилых микрорайонов, застроенных типовыми сериями жилых домов, районных жилых центров, соединенных широкими транспортными магистралями.

Жилой фонд в Устиновском районе составляет 583 многоквартирных жилых дома и 90 индивидуальных. Протяженность дорог городского и районного значения 115,32 километра, в том числе асфальтированных дорог – 114,1 километра. Протяженность коммунальных сетей составляет: трасс водопровода – 147,7 км; сетей канализации – 132,86 км; магистральных тепловых сетей – 28,85 км; внутриквартальных трасс отопления – 66,75 км, горячего водоснабжения – 43,17 км.

На территории Устиновского района расположен самый крупный в городе северо-восточный промышленный узел: ряд подразделений объединения «Удмуртнефть», ООО «Лада Ижевск», ПАО «Газпром спецгазавтотранс», ОАО «Ижевский завод пластмасс», ОАО «Гамбринус», МУП г. Ижевска «Ижводоканал», ОАО «Ижевское предприятие промышленного и железнодорожного транспорта», ЗАО «Завод железобетонных изделий», Ижевская ТЭЦ-2 филиала "Удмуртский" ПАО "Т Плюс", ОАО «Удмуртмелиорация», МУП «Ижводоканал», ОАО «Милком», ОАО «Ижевский хлебозавод №3», филиалы крупных строительных управлений, предприятия сферы ЖКХ, учреждения и организации. Всего в Устиновском районе более 3000 хозяйствующих субъектов.

На территории Устиновскогорайона расположено свыше 850 предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг, а также объектов нестационарной торговли – павильоны, киоски, остановочные комплексы.

Содержанием и обслуживанием жилищного фонда, придомовой территории заняты 36 ТСЖ, 23 управляющих компаний и 2 ЖСК, 5 ТСН. Введено в строй в 2019 году 10 многоквартирных жилых домов.

Сферу образования района представляют ФГБОУ СПО «Ижевский государственный политехнический колледж», БОУ СПО УР «Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж», НОУ СПО «Ижевский кооперативный техникум экономики, управления, и права Удмуртпотребсоюза», ФГОУ СПО «Ижевский торгово- экономический техникум», БПОУ УР «Ижевский техникум индустрии питания», АПОУ УР "Топливно-энергетический колледж", филиал ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко»; 22 школы, 3 учреждения дополнительного образования ГОУ Удмуртская национальная гимназия им. Кузебая Герда.

Дошкольное и дополнительное образование представляют 40 учреждений дошкольного образования, 5 клубов по месту жительства, 3 детские школы искусств,5 муниципальных библиотек. Взрослому и детскому населению района медицинскую помощь оказывают 8 лечебных заведений.

29.06.2020
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2020г.
Для личных обращений граждан работает Интернет-приемная