Программы поддержки молодых семей

ПРАВОВАЯ ОСНОВА

Внимание, молодым семьям не попавшим в список семей-претендентов на получение социальной выплаты!

В 2020 году 135 молодых семей были признаны участниками мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно – коммунальных услуг» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Из них 37 молодых семей стали претендентами на получение субсидии на улучшение жилищных условий в 2020 году.

Молодые семьи, не попавшие в список семей – претенденты на получение социальной выплаты Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050, постановления Администрации города Ижевска от 03 мая 2018 года № 187, ежегодно до 01 мая должны подтверждать свое желание участвовать в программе.

Для этого в Администрацию района города Ижевска по месту прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. В случае использования социальной выплаты на первоначальный взнос (т.е. жилье не приобретено):
а) заявление по форме;
б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
е) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования каждого совершеннолетнего члена семьи.

2. В случае использования социальной выплаты на приобретенное жилье (т.е. в целях погашения ипотечного договора)
а) заявление по форме;
б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) выписка (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах на жилое помещение (жилой дом), приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилого дома (далее - документы на строительство), - при незавершенном строительстве жилого дома;
д) копия кредитного договора (договора займа);
е) документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении;
ж) справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);
з) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования каждого совершеннолетнего члена семьи.

После 1 мая 2020 года прием документов будет осуществляться на 2022 год.

Подробности по телефону:

Индустриальный район - 8(3412) 414351

Первомайский район - 8(3412) 414526

Устиновский район - 8(3412) 414459

Ленинский район - 8(3412) 414435

Октябрьский район - 8(3412) 414378

ВНИМАНИЕ! Прием заявлений для участия в 2021 году в государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" ведется до 1 мая 2020 года.

ИНФОРМАЦИЯ О СЕМЕЙНОЙ ИПОТЕКЕ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

На сайте дом.рф указана информация кому и на каких льготных условиях предоставляется ипотека: https://семейная-ипотека.дом.рф

Основное мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

23.07.2020
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2020г.